Международный день толерантности

16 декабря 2015 г.

Будь не таким, как другие, и

позволь другим быть другими.

Хенрик Ягодзинский

Ежегодно во всем мире  отмечается Международный день толерантности. Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Тема толерантности  становится не только все более востребованной, но и острой. Мирное сосуществование возможно лишь в том случае, если каждый из нас с уважением научится относиться к представителю любой этнической культуре.

Мы должны бороться с дискриминацией людей по этническому признаку, выступать в их защиту и пытаться изменить стереотипы мышления тех, кто еще не научился толерантности.Толерантность это не миф, а объективная реальность, и этому учат взрослых их дети.

И именно поэтому преподавателями   ГБПОУ РК «Белогорский технологический техникум» Филипповой Татьяной Владимировной и Михайлутиной Натальей Николаевной был проведен урок для студентов группы 15, профессии «Повар-Кондитер» под названием «Национальные и культурные традиции народов Крыма и России». Основная задача данного мероприятия  воспитание чувства коллективизма, сплоченности, способствовать развитию уважительного отношения  между студентами.

Студенты  рассказывали о национальностях, культуре, традициях и религии. В своих выступлениях выступающие познакомили с народностями, которые проживают В Крыму: это русские, крымские  татары, украинцы, греки, болгары.

На этом мероприятии  присутствовали сотрудники Белогорского районного историко-краеведческого музея. Директор музея, Келямова Марклена Сейтасановна, в своем выступлении рассказала о том, что испокон веков, на территории  нашего района проживали люди разных национальностей, им не было знакомо слово толерантность, но жили они в мире и согласии, уважал традиции и обычаи своего соседа.

Студенты этой группы - это маленькая семья и хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание.

Впереди Новый Год, и  в продолжение этой темы сотрудники музея пригласили студентов на мероприятие «Традиции празднования Нового Года народами нашего города».