День юного героя-антифашиста

9 февраля 2016 г.

Юные безусые герои,                                                                            Юными остались вы навек.                                                                                                                          Перед вашим вдруг ожившим строем                                                                                                            Мы стоим, не поднимая век.                                                                                                                        Боль и гнев сейчас тому причиной,                                                                                                              Благодарность вечная вам всем,                                                                                                                 Маленькие стойкие мужчины,                                                                                                                       Девочки, достойные поэм.

С 3 по 10 февраля в Белогорском районном историко-краеведческом музее прошла неделя, посвященная ко дню юного героя – антифашиста. Более 70 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы будем говорить о тех, кто сражался за Родину, а сражались за нее не только взрослые, но и дети. Многие остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, - третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории, пятые в плену у немцев.

Дети лицом к лицу столкнулись с жесткой,  беспощадной злой силой фашизма.  «Вспомним всех поименно» так называется выставка, посвященная юным героям, немало сделавшим для приближения Дня Победы.

Для учащихся старших классов и студентов Белогорского технологического техникума прошли мероприятия   под названием «Что такое фашизм». Для  учащихся 1-7 классов «И мы не можем не вспомнить юных патриотов».

Администрация МКУК БРИКМ