«Афганистан с нами тянется сквозь года»

16 февраля 2016 г.

Время неумолимо  отчитывает свой бег. 27 лет  прошло с той необыкновенной войны в Афганистане. Восемнадцатилетние парни, надев панамы с красной звездой, не ведали, в какую политическую кровавую игру их втянули.  Не знали, что некоторые   уже никогда не вернутся  домой с перевалов четырех гор Афганистана, сложат свои юные головы на чужбине. Сражения кончаются, а история вечна…

Ушла в историю и афганская война. Сегодняшние мальчишки и девчонки не    никогда не узнают кто такие Шурави, что делали молодые ребята в чужой стране. Войне не проходили бесследно, в памяти  людской она еще долго будет жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей.

Вечер памяти, посвященный нашим землякам, не вернувшимся с афганской войны,  организовали и провели сотрудники Белогорского районного историко-краеведческого музея. В зале Белогорского технологического техникума  собралось много студентов. На сцене воспитанники  кружка «Культуры языка и общения» (рук. Гришина О.В.).

Мы знали, нет нашей войны,

В том, что другие не пришли с войны…

С этих слов начался вечер памяти, о тех  кто не вернулся. Вспомнили всех поименно А. Богданов, В. Шабалин, В. Здоровых, А. Медведев, А. Дягилев, В. Демин, Н. Костюченко.

В исполнении Э. Селимовой  прозвучали песни военных лет.

Был в Афгане солдат

Чей-то сын или брат